Нет выдворению беженцев в Узбекистан! УВКБ ООН и ОБСЕ должны жестко напомнить Казахстану о его обязательствах

Париж, 18 июня 2010 г. — Накануне Всемирного дня беженцев, отмечаемого 20 июня, в трагические дни, когда события в Кыргызстане вынудили к бегству десятки тысяч узбекских беженцев, FIDH и Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧиСЗ) выражают свою глубокую озабоченность в связи с положением узбекских беженцев и лиц, ищущих убежища, находящихся в Казахстане.

9 июня 2010 г. в Алматы 45 узбекских лиц ищущих убежища, которым в случае выдворения в Узбекистан грозят пытки и жесткое обращение, были задержаны по месту проживания миграционной полицией, при участии сотрудников уголовного розыска и Комитета национальной безопасности (КНБ). Изначально данная операция полиции была представлена как операция по контролю за нелегальными мигрантами, но впоследствии стало ясно, что эти действия были ответом на требование об экстрадиции со стороны Узбекистана. 24 человека по-прежнему находятся под стражей, и могут быть экстрадированы в Узбекистан в соответствии с Кишиневской Конвенцией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. Многие из задержанных имеют удостоверение лица, ищущего убежища, выданное УВКБ ООН. С некоторыми из них представители FIDH встречались в ходе миссии в Казахстан в июне 2009 г., когда те ожидали решения в надежде быть принятыми на территорию третьей страны.
Казахстан, исполняющий в данный момент роль председателя ОБСЕ, подписал множество международных конвенций, в частности Конвенцию 1951 г. о статусе беженцев и Конвенцию против пыток, статья 3 которой запрещает выдачу лиц стране, где существует риск пыток. Как напоминается в недавнем судебном постановлении Европейского суда по правам человека, экстрадиция в Узбекистан является нарушением принципа невыдачи поскольку «существуют многочисленные достоверные отчеты о пытках, регулярных избиениях и применении насилия узбекскими правоохранительными органами для получения признаний от подозреваемых в совершении преступлений или заключенных» (Гараев против Азербайджана, Заявка no. 53688/0810 июнь 2010 г.).

Эти недавние задержания лиц, ищущих убежище, в Казахстане внушают тем большую тревогу, что они происходят в и без того сложной для беженцев ситуации, которая уже много месяцев является причиной растущего беспокойства правозащитников.
Так, с силу, вступившего в январе 2010 г. нового закона о беженцах, правительство Казахстана требует, чтобы все дела беженцев проходили перед государственной Комиссией по присвоению статуса беженца – в том числе и те, кто уже имеют сертификат беженца, выданный УВКБ. Отметим, что часть задержанных должны были предстать перед Комиссией, присваивающей статус беженца, как раз 10 июня. И хотя стремление казахских властей ответственно подойти к решению проблемы беженцев заслуживает положительной оценки, приходится констатировать, что новые процедуры не позволяют обеспечить соблюдение международных норм и гарантий безопасности.
Работа комиссий департаментов Комитета по миграции по предоставлению статуса беженца в Республике Казахстан, внушает серьезные опасения в силу отсутствия у нее независимости, и наличия в ее рядах представителей спецслужб Казахстана. Это видно хотя бы на примере заседания, проходившего 10 июня, на следующий день после массовых задержаний. Согласно представителям НПО, от беженца-узбека на этом заседании потребовали письменное свидетельство о том, что его пытали, и имена тех, кто применял пытки.
Сам этот новый закон внушает опасения из-за целого ряда содержащихся в нем пунктов, в частности - возможности отказать в убежище лицу, подозреваемому в принадлежности к экстремистской организации – террористической или религиозной – запрещенной в его стране происхождения (статья 12-5). Этот пункт явно продиктован установками Шанхайской конвенции по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. Неслучаен, вероятно, и тот факт, что узбекские лица, ищущие убежища, и беженцы были задержаны накануне открытия в Ташкенте совещания стран Шанхайской организации. Отметим, что и в других странах, в том числе в России, растет давление со стороны узбекских органов безопасности на бежавших туда узбеков, с постоянным риском экстрадиции.

Особое беспокойство вызывает тот факт, что эти задержания происходят на фоне очень существенного ограничения полномочий УВКБ. Несмотря на то, что до принятия закона ни один узбекский проситель убежища не мог получить статус беженца в Казахстане (в отличие от, например, афганцев), офис УВКБ был в состоянии выдать им удостоверение беженца и заняться поиском для них долгосрочной альтернативы, как правило - переселение в третью страну. Благодаря совместному вмешательству УВКБ и юристов КМБПЧиСЗ неоднократно получалось избежать экстрадиций и выдворений.
Но сегодня власти Казахстана рассматривают действия УВКБ как «вмешательство во внутренние дела страны» и требуют от УВКБ передачи всех досье беженцев, находящихся в его ведении. Роль УВКБ теперь ограничена последней инстанцией, в случае отказа прошению об убежище казахскими миграционными властями и отклонения апелляции судом. Даже вход в офис УВКБ в Алматы находится под наблюдением, и там были зафиксированы случаи задержаний или исчезновений просителей убежища.

В этой внушающей крайнюю тревогу ситуации FIDH и КМБПЧиСЗ призывают

Правительство Казахстана:
 гарантировать полное соблюдение принципа невыдачи и абсолютный запрет на пытки в соответствии с международным правом, международными законами по беженцам и Конвенцией ООН против пыток 1984 г., отказываясь депортировать или экстрадировать лица в страны, где они рискуют подвергнуться пыткам, жестокому, бесчеловечному и унижающему их достоинство обращению или быть преданными смертной казни;
 признать удостоверения, выдаваемые УВКБ, и присвоить их носителям право проживать в Казахстане на законных основаниях;
 найти промежуточное соглашение с УВКБ, позволяющее последнему без ограничений осуществлять свой мандат до тех пор, пока национальная система по предоставлению убежища не будет приведена в полное соответствие международным стандартам;
- внести поправку в Закон о беженцах чтобы привести его в соответствие международным стандартам и конвенциям, и в частности упразднить статью (12-5), позволяющую отказывать в убежище лицам, подозреваемым в принадлежности к религиозным организациям, запрещенным в их стране происхождения;
 гарантировать полную независимость от политических властей и от спецслужб органов, уполномоченных предоставлять убежище;
 гарантировать приостановление любого решения о выдворении в случае подачи просителем апелляции.

УВКБ ООН :
 гарантировать конфиденциальность всех рассматриваемых им дел беженцев;
 найти промежуточное соглашение с правительством Казахстана, позволяющее УВКБ без ограничений осуществлять свой мандат по защите беженцев до тех пор, пока национальная система по предоставлению убежища не будет приведена в полное соответствие с международными стандартам и обязательствами страны.

ОБСЕ :
 напомнить Казахстану о необходимости выполнения им международных обязательств и «принципа невыдворения».

Правительства стран ЕС:
 как можно быстрее принять узбекских беженцев, имеющих удостоверение УВКБ, и в любых обстоятельствах отказываться от выдачи уже проживающих на их территории узбекских беженцев в Узбекистан.

Lire la suite