Участники кампании отмечают год с начала кровопролития в Сирии

Россию призывают поддержать действия ООН

Сегодня (четверг, 15 марта), по прошествию года с момента начала кровавых событий в Сирии, участники кампании со всего мира призывают Россию поддержать действия Совета Безопасности ООН, чтобы положить конец кризису.

Коалиция, состоящая из 200 неправительственных организаций из 27 стран мира, включая Международную правозащитную организацию Human Rights Watch, Christian Aid, Cairo Institute for Human Rights Studies, CIVICUS и International Federation of Human Rights, требует немедленного объединения и принятия резолюции СБ ООН с призывом к правительству Сирии прекратить беспорядочные обстрелы жилых кварталов и другие нарушения международного права. Они также призывают прекратить произвольные задержания и применение пыток, и предоставить немедленный доступ работникам гуманитарных организаций, журналистам и наблюдателям по правам человека.

«На протяжении целого года, число убитых в Сирии выросло до шокирующих 8000, среди них сотни детей. Не пора ли миру объединиться и предпринять эффективные меры, чтобы положить этому конец?», - отметил Зияд Абдель Тауваб, заместитель директора Каирского института по изучению прав человека.

По всему миру, начиная с Индонезии и Египта, от России до Южной Африки, от Турции до Бразилии, активисты и знаменитости присоединятся к призыву, направленному международному сообществу - «Объединяйтесь в поддержку Сирии: положим конец году кровопролития».

Одни из самых активных пользователей Твиттера (влиятельные люди, у которых много подписчиков на Твиттере), в том числе индонезийская певица @SherinaMunaf, английский актер @StephenFry и певица @NellyFurtado вместе с ведущими активистами Ближнего Востока и Северной Африки, такими как @AsmaaMahfouz из Египта и @AnonymousSyria из Сирии, примут участие в Твиттер-кампании, которая достигнет нескольких миллионов человек. В знак солидарности со всеми, кто все еще принимает участие в мирных демонстрациях в Сирии, активисты вместе со знаменитостям, держат в руках самодельные плакаты с призывом к международному сообществу прекратить убийства (см. ссылку на группу в Facebook ниже).

«Россия и Китай дважды препятствовали действиям СБ ООН в защиту Ассада, которое он растолковал как «лицензию на убийства». Москве и Пекину следует прекратить предоставлять дипломатическое прикрытие сирийским злодеяниям», - заявил Кеннес Рос, исполнительный директор правозащитной организации Human Rights Watch.

Коалиция призывает:

  • Совет Безопасности ООН безотлагательно принять резолюцию с призывом к правительству Сирии немедленно остановить беспорядочные обстрелы и нападения на мирных демонстрантов.
  • Международное сообщество предоставить полное содействие Кофи Аннану, спецпосланнику ООН по урегулированию сирийского кризиса, в том числе, включить Россию и Китай в любую инициативу ООН по урегулированию кризиса.
  • Правительство Сирии и других вооруженных участников гарантировать полный и беспрепятственный гуманитарный доступ во все районы страны, где есть нужда, в соответствии с международным правом.
  • Группу «Друзья Сирии» сдержать обещания, данные в Тунисе, о выделении средств на гуманитарную помощь.

«Сирийский народ с выдающейся храбростью пережил год организованных и широко распространенных преступлений и кровопролития, в то время как мир молча стоял и наблюдал. Международное сообщество должно сплотиться и помочь сирийцам положить конец кошмару», - сказал Соухер Бельхассен, президент Международной федерации за права человека (FIDH).

Lire la suite